首页
>要闻动态>最新公告

省环保督查“回头看”边督边改信息公开(第二十批)②

发布日期:2020-07-24 08:52 浏览次数:

一、交办信访件事项

举报人雷友仁实名举报安远县高云山乡高云山林场(原场长杜开福)上濂小学背后林场的树木被挖走用来种果树造成水土流失;并称有关部门已现场检查但该林场建设停建几天后又再生产,希望有关部门能够调查处理.并将调查处理结果反馈给投诉人。

二、交办信访件

属第二十批,由安远县委、县政府承办,7月20日收到,7月21日办理反馈。

三、信访件诉求

举报人雷友仁举报杜桂福挖走高云山乡上濂小学背后山场树木用来种果树造成水土流失,要求相关部门调查处理并将处理结果反馈给投诉人。

四、被举报对象基本情况

举报人所反映的杜开福经核实为杜桂福。杜桂福于1998年7月任高云山林场场长,现为安远县财政局干部。信访件中的上濂小学背后区块林地产权属于安远县高云山林场,为安远县果园复工复产区域。1994年10月20日,高云山林场职工陈小灵与高云山林场在安远县公证处公证下〔安远县公证处(94)安证字287号公证书〕签订竹子坑工区承包协议书,承包竹子坑工区范围内的上濂小学背后区块林地用于种植果树,承包期为1994年11月至2014年12月。2001年3月12日,经高云山林场管委会议研究,决定将该地块承包期延长至2029年11月30日。

五、调查核实情况

该信访件与第六批D3600320200705070案件信访诉求相同,为重复举报案件。2020年7月7日,安远县林业局牵头组织县水保局、公安局森林分局安子岽派出所等部门单位组成调查组进行调查核实,调查情况已于2020年7月10日在安远县人民政府网站公开。

2020年7月20日,接到该件重复投诉件后,安远县林业局会同县水保局、高云山乡政府等部门单位再次组成调查组,采取现场勘验、座谈等形式进行调查核实。调查情况如下:

1.信访件所反映的上濂小学背后区块林地属于竹子坑工区承包协议书承包范围,为安远县果园复工复产区域,现由杜桂福经营,根据安办字〔2019〕72号、安发〔2020〕1号文件精神,杜桂福对果园进行了复产工作,因相关手续处于审批阶段,杜桂福按调查组要求于7月7日停止了复产工作,待补齐相关审批手续后再进行复产施工。

2.2020年7月13日,杜桂福完善了脐橙生态复产审批手续,继续开挖复垦,现复垦面积约10亩。经调查核实,该地块属于果园复工复产区域,不存在林场的树木被挖走的情况,复垦区域地表裸露,果园复工复产边界址坡脚沿线有芦萁、茅草、竹子等天然杂灌丛作为植被隔离带,不存在水土流失现象。

3.2020年7月21日,调查组向举报人雷友仁反馈了调查处理情况,并做好了果园复工复产相关政策解释工作。

综上所述,信访件所反映的问题不属实。

六、存在问题

从现场调查情况看,并未发现水土流失现象,但遇暴雨天气,存在水土流失的风险和隐患。

七、处理整改情况

安远县水保局、高云山乡政府已要求杜桂福完善临时拦挡、水平竹节沟、坡面截排水沟、山脚泥沙拦截沟、护坡种草以及沉沙池等水保措施,预防水土流失,同时向举报人雷友仁反馈了调查处理情况,并做好了县果园复工复产相关政策解释工作。

八、问题解决情况

杜桂福正在完善相关水保措施。举报人雷友仁已了解案件调查处理情况和我县果园复工复产相关政策。

九、向社会公开情况

已在安远县政府网站上公开。

十、其它需要说明的情况

承办单位:安远县林业局  经办人:孙羽强 15083781417

附表:赣州市督察边督边改情况个案统计表


附表

赣州市督察边督边改情况个案统计表

截至2020年7月21日

序号

受理编号

已办结

是否

责令整改

是否

立案处罚

罚款金额

是否

立案侦查

拘留(人)

约谈

问责

属实

不属实

(万元)

行政

刑事

(人)

(人)

1

D3600320200719265


0

0

0

0

0

附件2

群众信访举报转办及地方查处情况一览表

(第二十批2020年7月21日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

D3600320200719265

举报人雷友仁实名举报安远县高云山乡高云山林场(原场长杜开福)上濂小学背后林场的树木被挖走用来种果树造成水土流失;并称有关部门已现场检查但该林场建设停建几天后又再生产,希望有关部门能够调查处理.并将调查处理结果反馈给投诉人。

安远县

非污染问题

向举报人雷友仁反馈了调查处理情况并做好了相关政策解释工作。该地块属于果园复工复产区域,不存在林场的树木被挖走的情况。果园复工复产边界址坡脚沿线有芦萁、茅草、竹子等天然杂灌丛作为植被隔离带,不存在水土流失现象。

安远县水保局、高云山乡政府已要求杜桂福完善临时拦挡、水平竹节沟、坡面截排水沟、山脚泥沙拦截沟、护坡种草以及沉沙池等水保措施,预防水土流失危害,同时向举报人雷友仁反馈了调查处理情况,并做好了县果园复工复产相关政策解释工作。

(*)

注:*代表重点案件

附件3

边督边改责任追究情况汇总表

序号

姓名

单位及职务

级别

责任追究时间

事由

处理方式

人员分类

1

无 

无 

无 

无 

2








3








注:1.被督察地方需按要求汇总填报边督边改责任追究有关信息,主要包括责任追究人员姓名、单位、职务、级别、追责时间、追责事由,以及问责处理方式。企业人员(国企除外)处理情况不在问责处理统计口径中。

2.督察进驻期间,被督察地方每5天汇总一次责任追究情况,及时报送省生态环境保护督察组。

3.级别:正厅级、副厅级、正处级、副处级、正科级、副科级、科员、其他;

4.事由:请注明涉及督察组督办编号及简要情况。

5.处理方式:通报;诫勉;责令公开道歉;组织处理,包括调离岗位、引咎辞职、责令辞职、免职、降职;党纪处分,包括警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍;政纪处分,包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;行政拘留;刑事拘留;移送司法机关;判刑;

6.人员分类:地方党委人员、地方政府人员、生态环境部门人员、非生态环境部门人员、国有企业人员;其中非生态环境部门人员分为:发改、工信、自然资源、住建、交通、水利、农业农村、应急管理、林业、旅游、城管、公安、其他。

打印 关闭